preise und stipendien:

 

- stipendium des cusanuswerkes bonn - marina schulze
- stipendium der studienstiftung des deutschen volkes - benjamin blanke
- 2.preis des alpirsbacher kunstpreises - sibylle springer
- künstlerförderpreis der loge "zum silbernen schlüssel" - annette meyer
- 1.kunstpreis der nordwestkunst 2001, wilhelmshaven - marina schulze
- new york stipendium des BBK bremen - elke graalfs
- stipendium der studienstiftung des deutschen volkes - sibylle springer
- elysé preis 2002 - jutta haeckel
- alpirsbacher kunstpreis 2002 - jutta haeckel
- nordwestkunstpreis 2003 - christian holtmann
- wohn und arbeitsstipendium künstlerstätte heiligenrode - christian holtmann
- thales kunstpreis 2003 - patricia lambertus
- DAAD moskau jahresstipendium 2003 - klaus büssing
- DAAD paris jahresstipendium 2004 - simone haack
- wohn und arbeitsstipendium künstlerstätte heiligenrode - simone haack
- wohn und arbeitsstipendium künstlerstätte heiligenrode 2004 - marina schulze
- künstlerförderpreis der loge "zum silbernen schlüssel" 2004 - sabine seemann
- oberbayerischer förderpreis für nachwuchskünstler 2004 - nicola hanke
- DAAD new york 2005 - sibylle springer
- stipendium des cusanuswerkes bonn 2005 - martin spengler
- studienstiftung des deutschen volkes 2005 - felix rehfeld
- dreimonatiges residenzstipendium der stadt bremen in berlin 2006 - marina schulze
- studienstiftung des deutschen volkes 2006 - daniel behrendt
-
hochschulpreis 2006 - peda rambowsky
-
imke-folkerts-preis 2007 - daniel behrendt
-
künstlerförderpreis der loge "zum silbernen schlüssel" 2007- felix rehfeld
- künstlerförderpreis der loge "zum silbernen schlüssel" 2008 - daniel behrendt
- karl schmidt-rottluff stipendium - sibylle springer
- studienstiftung des deutschen volkes 2009 - david borgmann
- DAAD wien 2010 - anna klüssendorf
- HWP stipendium des freistaates bayern 2011 - stefanie hofer
- arbeitsstipendium im frans masereel centrum kasterlee, belgien 2011 - stefanie hofer
- DAAD island 2012 - jenny forster
- DAAD japan 2012 - christian probst
- debütantenpreis der akademie der bildenden künste, münchen 2012 - anna krammig
- 1.preis des kunstvereins regensburg, regensburg 2012 - jenny forster
- oskar.forster.fonds stipendium 2013 - raik gupin
- DAAD japan 2013 - caroline fischer
- preisträger druckgrafik-wettbewerb zur leipziger buchmesse 2013 - stefanie hofer
- DAAD london 2013 - hannes heinrich
- erasmusstipendiat helsinki 2013 - jonah gebka
- erster preis des akademievereins der akademie der bildenden künste münchen 2013 - verena hägler
- hwp-stipendium des bayrischen staatsministerium für forschung, wissenschaft und kunst - verena hägler
- debütantenförderung 2014 - sarah zagefka
- studienstiftung des deutschen volkes 2014 - steffen kern
- boesner förderpreis 2015 - bianca patricia
- DAAD wien 2015 - steffen kern
- studienstiftung des deutschen volkes 2015 - jonah gebka
- mannlich-kunstpreis 2015 - alina grasmann

 

 

 

 

projekte und ausstellungen:

  projekt berliner bär

  projekt euro

   fest des freundeskreises der hfk bremen
(idee und gestaltung)

  rundgang 2001

  rundgang 2002

  klassenausstellung in der kunsthalle bremerhaven 2002

  klassenausstellung im kunstverein lingen 2003

  profile_intermedia 2004

  rundgang 2005

  marum - universitaet bremen 2005

ausstellung apokalypse-kirche unser lieben frauen und st.petri dom bremen  2006

 burg kniphausen 2006

"casino"  rundgang 2006

"faktor 10"  rundgang 2007

"servus" rundgang 2008

sweet dreams, städtische galerie delmenhorst 2008

jahresausstellung münchen 2008

kunstverein oberhausen 2008

jahresausstellung 2009

diplom 2010

"coming soon", cordonhaus cham 2010

jahresausstellung 2010

jahresausstellung 2011

jahresausstellung 2012

 

studenten--> studierende und ehemalige 

klasse kneffel

kontakt:  mail  felix rehfeld künstlerischer mitarbeiter

aktuell:

boyen

08.04.16 - 24.04.16

jonah gebka, hannes heinrich

eröffnung freitag, 8. april 2016 19 - 22 Uhr
öffnungszeiten freitag - sonntag 11 - 19 uhr
screening abend samstag, 23. april 2016 19 uhr

farbenladen hansastraße 31 81373 münchen U&S bahn heimeranplatz

www.feierwerk.de/konzert-kulturprogramm/

 

junge kunst im ruhrgebiet

03.04. 16 - 18. 04. 16

jessica grundler, steffen kern

eröffnung sonntag, 03.04.2016, um 11uhr
öffnungszeiten tägl. von 15 bis 18 uhr

alte spedition, ringeldorfer str. 6, gladbeck

http://www.verkehrsverein-gladbeck.de/projekte/zimolong-foerderpreis/

 

"artig"

71 aus 800: artig Kunstpreis 2016

02.04.16 - 08.05.16

 

alina grasmann

eröffnung freitag 01. 04. 2016, um20 uhr
finissage: 08.05.2016, 16 uhr

 

galerie artig schützenstr. 71 kempten

http://www.artig.st

 

 

jahresausstellung kunstverein ebersberg

( jurorenausstellung )

jury: patricija gilyte, ralf homann, gisela heide, bianca patricia, andreas pytlik

5.3. - 3.4.2016

eröffnung: samstag, 5. märz 2016, 18.00 uhr


kunstverein ebersberg galerie "alte brennerei" im klosterbauhof 6 85560 ebersberg

 

http://kunstvereinebersberg.de/cms/

 

 

 

 

http://helper.dk-online.de/media/video350.m4v-----------------

 

kunstverein oberhausen august 2008-------------7:13min->

jahresausstellung 17. juli 2009 adbk münchen----9:55min->

cordonhaus cham 25.juni 2010--------------------9:47min->

jahresausstellung 26.juni 2010 adbk münchen-----7:45min->

jahresausstellung 2011 adbk münchen ---------15:04min->

jahresausstellund 2012 adbk münchen --------14:53 min->

jahresausstellung 2013 adbk münchen--10:02 min-> klasse kneffel rundgang 2013

jahresausstellung 2014 adbk münchen..7:04 min->2014

karin kneffel und meisterschüler lemgo eichenmüllerhaus 2014...9…40min->karin kneffel

videos: